Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos

Prospecto Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos*

Ibuprofeno Genérico 400 mg son comprimidos recubiertos con película. El ibuprofeno es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como de estados febriles.

*Este prospecto no sustituye al  prospecto  original, que debe contener su medicamento en la caja y el cuál debe guaradr y consultar integro.

En este prospecto se explica:

  1. Qué es Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos
  3. Cómo tomar Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos

 

Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos

Composición

Cada comprimido recubierto contiene 400 mg de ibuprofeno como principio activo.

1. QUÉ ES Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Ibuprofeno Genérico 400 mg son comprimidos recubiertos con película .

El ibuprofeno es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como de estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos

No tome Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos si:

-Es alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes de este medicamento.

-padece úlcera de estómago o se encuentra en tratamiento médico de cualquier otra enfermedad de estómago.

-ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmo y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos (medicamentos que reducen el dolor).

-padece o ha padecido asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, edema, riesgo de hemorragia de estómago o duodeno, colitis ulcerosa e insuficiencia del riñón o del hígado grave.

 

Tenga especial cuidado con Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos:

-Si ha sufrido una enfermedad de estómago o de intestino (ej: úlcera)  no debe tomar este medicamento, excepto bajo supervisión médica.  No debe tratarse el dolor de estómago e intestino con este medicamento.

-Si al tomar este medicamento nota ardor o dolor de estómago, suspenda el tratamiento y consulte al médico.

-Si sufre otra enfermedad o si padece algún tipo de alergia, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

-No exceder la dosis recomendada en el epígrafe

 

3. Como tomar Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos.

 

-Si usted tiene la tensión alta (hipertensión) o la  función del riñón, del corazón o del hígado reducidas, si padece alteraciones de la coagulación sanguínea o se encuentra en tratamiento con anticoagulantes, debe consultar con el médico antes de tomar este medicamento.

-El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos que puede disminuir la fertilidad de la mujer. Este efecto es reversible cuando se deja de tomar el medicamento.

Toma de Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos con alimentos o bebidas:

No debe tomarse junto con alcohol.

La utilización de ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas –cerveza, vino, licor,…-al día) puede provocar hemorragia de estómago.

Embarazo:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

Importante para la mujer:

Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Uso en niños:

No administre Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos a menores de 8 años sin consultar al médico.

Uso en ancianos:

Las personas en edad avanzada suelen ser más propensas a los efectos del ibuprofeno por lo que a veces debe disminuir la dosis. Consulte con su médico.

Conducción y uso de máquinas:

Aunque no son de esperar efectos sobre la conducción y uso de máquinas, debe tomar Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos con precaución si nota somnolencia o mareos.

Toma de otros medicamentos:

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud. No tome Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.  No administre ibuprofeno con productos que pueden dañar el estómago (alcohol y corticosteroides). Los pacientes en tratamiento con metrotexato, medicamentos diuréticos de tipo tiazídicos y furosemida, hipotensores de tipo beta-bloqueantes, anticoagulantes, antidiabéticos orales e insulina, anticonvulsivantes (Fenitoina), medicamentos para el corazón (Digoxina), y antidepresivos (Litio) deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.

Interferencias con pruebas de diagnóstico

Se recomienda consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

3. CÓMO TOMAR Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Si estima que la acción de Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos es demasiaado  fuerte o débil, comuníqueselo a su  médico o farmacéutico. Los comprimidos de Ibuprofeno Genérico 400 mg son para administración por vía oral. Tome el medicamento con las comidas, con algún alimento o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

 

Adultos: Se tomará medio comprimido (200 mg) cada 4 a 6 horas, si fuera necesario. Si el dolor o la fiebre no responden a la dosis de 200 mg, se pueden usar tomas de un comprimido (400 mg) cada 6-8 horas. No se tomarán más de 3 comprimidos de 400 mg (1200 mg) al cabo de 24 horas.

Jóvenes de 12 a 18 años: Se tomará medio comprimido (200 mg) cada 4 a 6 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 6 dosis de 200 mg (1200 mg) al cabo de 24 horas.

Niños de 8 a 12 años: Se tomará medio comprimido (200 mg) cada 6 a 8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 4 dosis (800 mg) al cabo de 24 horas.

Niños menores de 8 años: No administre Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos a menores de 8 años sin consultar al médico.

Ancianos: La posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca: su médico le indicará la dosis que debe tomar, ya que puede necesitar una reducción de la dosis habitual.

Tome siempre la dosis menor que sea efectiva.  La administración del medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que estos desaparezcan, debe suspenderse la medicación. Si el dolor se mantiene durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, consulte a su médico. Si el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si usted toma más comprimidos de Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos de los que debiera:

Puede sentir vértigo, tensión baja o reducción de la consciencia. Si tiene alguno de estos síntomas, interrumpa inmediatamente el uso de este medicamento y consulte  a su médico.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un centro médico inmediatamente o con consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 5620420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos:

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos puede tener efectos adversos.

En alguna ocasión puede producirse náuseas, dolor o ardor de estómago, tintineo o zumbido de oidos, dolor de cabeza, somnolencia, confusión, visión borrosa, disminución de la agudeza visual o erupción cutánea que desaparecen con la interrupción del tratamiento.

Si se observan estos o cualquier otro efecto adverso no descrito anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACION DE Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos

Mantenga Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar por encima de 30ºC.

Caducidad:

No utilizar Ibuprofeno Genérico 400 mg comprimidos recubiertos después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

 

 

Fuente Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (WWW.AEMPS.GOB.ES)

 

La información disponible en este sitio tiene carácter informativo y no puede sustituir a los consejos y recomendaciones de su médico. La información aquí contenida no debería utilizarse para el diagnóstico propio, el tratamiento de problemas de salud o enfermedades. No tome medicamentos sólo sobre la base de dicha información. Usted siempre debe leer atentamente los prospectos de los medicamentos pertinentes. Si usted tiene o sospecha que tiene, una enfermedad, busque ayuda médica rápidamente.

Todos los derechos reservados.

Todas las marcas registradas son propiedad intelectual de sus respectivas compañías.

 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles .
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o a su farmacéutico. Este prospecto no sustituye al  prospecto  original, que debe contener su medicamento en la caja y el cuál debe consultar integro.

 

This entry was posted in I, Ibuprofeno, Medicamentos and tagged , . Bookmark the permalink.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>