CAFIASPIRINA®

CAFIASPIRINA®

Cafiaspirina® son comprimidos redondos de color blanco. Cafiaspirina® contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico y 50 mg de cafeína como principios activos . El ácido acetilsalicílico es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. La cafeína tiene una acción estimulante del sistema nervioso.

En este prospecto encontrará información acerca de:
1. Qué es Cafiaspirina® y para qué se utiliza
2. Antes de tomar Cafiaspirina®
3. Cómo tomar Cafiaspirina®
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Cafiaspirina®

Cada comprimido contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico y 50 mg de cafeína como principios activos. Los demás componentes (excipientes) son almidón de maíz y celulosa en polvo.

1. QUÉ ES CAFIASPIRINA® Y PARA QUÉ SE UTILIZA Cafiaspirina® son comprimidos redondos de color blanco. Se presentan en envases de 20 comprimidos. El ácido acetilsalicílico es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. La cafeína tiene una acción estimulante del sistema nervioso.
Cafiaspirina® está indicada en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR CAFIASPIRINA® No tome Cafiaspirina® :
si padece úlcera gástrica, duodenal o molestias gástricas de repetición.
si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina.
si es alérgico a la cafeína o a cualquier otro componente de este medicamento.
si padece o ha padecido asma.
si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea.
si está en tratamiento con fármacos para la circulación (anticoagulantes orales).
si padece del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática).
si tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.
si se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con Cafiaspirina® :
Si tiene hipertensión, reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea.
Si está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
Si padece o ha padecido rinitis o urticaria.
En caso de administración continuada, debe informar a su médico o dentista ante posibles intervenciones quirúrgicas.
No tome Cafiaspirina® para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.
Evite tomar alcohol en exceso durante el tratamiento con Cafiaspirina®.
Si usted padece una arritmia cardíaca, tiene aumentada la función tiroidea, o padece un síndrome ansioso, tome este medicamento con precaución y siempre a dosis bajas (máximo 2 comprimidos al día) o bien consulte a su médico.
Si usted es diabético tenga en cuenta que la cafeína puede aumentar los niveles de azúcar en sangre.
Si usted es alérgico a las xantinas (aminofilina, teofilina…) no debería tomar Cafiaspirina®, ya que también podría ser alérgico a la cafeína.

Toma de Cafiaspirina® con los alimentos y bebidas:
Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.
Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas-cerveza, vino, licor,…- al día), tomar Cafiaspirina® le puede provocar una hemorragia de estómago.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
IMPORTANTE PARA LA MUJER: Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. No deberá de tomar este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. Cafiaspirina® se excreta con leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.

Uso en niños:
No administrar a menores de 16 años.

Uso en ancianos:
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Deportistas:
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

Conducción y uso de máquinas:
No se ha descrito ningún efecto en este sentido.

Uso de otros medicamentos:
Ciertos medicamentos pueden interaccionar con Cafiaspirina®, en estos casos puede resultar necesario cambiar la dosis o interrumpir el tratamiento con alguno de los medicamentos, por lo que no deben usarse sin consultar al médico. Esto es especialmente importante en el caso de: -otros analgésicos (disminuyen el dolor) -medicamentos para disminuir la densidad de la sangre (anticoagulantes orales) -medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre (antidiabéticos orales) -barbitúricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones) -corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva -cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago) -digoxina (medicamento para el corazón) -fenitoina y ácido valproico (antiepilépticos) -litio (utilizado para las depresiones) -metotrexato (utilizado para el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide) -probenecid y sulfinpirazona (utilizado para el tratamiento de la gota) -el antibiótico vancomicina y las sulfamidas (utilizados para las infecciones) -zidovudina (utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH) -ciclosporina (utilizado para evitar el rechazo de los transplantes)
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

Interferencias con pruebas diagnósticas:
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

3. CÓMO TOMAR CAFIASPIRINA®
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Si estima que la acción de Cafiaspirina® es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Vía oral. Los comprimidos deben tomarse desleídos en un vaso de agua, después de las comidas o con algún alimento.
Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos en 24 horas.
Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.
Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La administración de este preparado está supeditado a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días, la fiebre durante más de 3 días o bien empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si usted toma más Cafiaspirina® de la que debiera:
Los principales síntomas de la sobredosificación son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, insomnio, inquietud, sudoración, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea. En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar Cafiaspirina®:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos Cafiaspirina® puede tener efectos adversos. Los más comunes son: molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultad respiratoria, vértigos y ansiedad o sensación de desasosiego.
Efectos adversos frecuentes:
Trastornos gastrointestinales, como úlcera gástrica, úlcera duodenal, sangrado gastrointestinal, dolor abdominal, molestias gástricas, náuseas, vómitos.
Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis.
Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema.
Hipoprotrombinemia (con dosis altas).

Efectos adversos poco frecuentes:
Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela (ver “Antes de tomar Cafiaspirina®).
Trastornos hepáticos, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

Si observa la aparición de:
Malestar o dolor gástrico, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
Dificultad para respirar.
Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.

Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas. Deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente. Si se observa éstos o cualquier otro efecto no descrito en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE CAFIASPIRINA® Mantenga Cafiaspirina® fuera del alcance y de la vista de los niños. Conservar en el envase original. No conservar a temperatura superior a 30ºC.
Caducidad
No utilice Cafiaspirina® después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
El titular es:
QUÍMICA FARMACÉUTICA BAYER, S.L. Av. Baix Llobregat, 3-5 08970 (Barcelona)

El responsable de la fabricación de es:
.Bayer Bitterfeld GmbH Salegaster Chaussee, 1 06803 Greppin – Alemania

Este prospecto ha sido revisado en: Junio 2005

Fuente Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

La información disponible en este sitio tiene carácter informativo y no puede sustituir a los consejos y recomendaciones de su médico. La información aquí contenida no debería utilizarse para el diagnóstico propio, el tratamiento de problemas de salud o enfermedades. No tome medicamentos sólo sobre la base de dicha información. Usted siempre debe leer atentamente los prospectos de los medicamentos pertinentes. Si usted tiene o sospecha que tiene, una enfermedad, busque ayuda médica rápidamente.

En un medicamento que se dispensa con receta se puede leer:
Lea todo el prospecto detenidamente antes de que le administren el medicamento.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
- Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

En un medicamento sin receta se puede leer:
“Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado este medicamento para obtener los mejores resultados.
* Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
* Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
* Si los síntomas empeoran o bien aparecen otros síntomas, debe consultar a un médico.”

Todos los derechos reservados.
Todas las marcas registradas son propiedad intelectual de sus respectivas compañías.

This entry was posted in Ácido acetilsalicílico, C, Medicamentos. Bookmark the permalink.

One Response to CAFIASPIRINA®

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>